
Накануне профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства мы побывали в одном из необычных красноярских ТСЖ: «Исток», который обслуживает адрес Устиновича, 34а, занимается не только содержанием дома, но и… устраивает праздники для его жильцов. Как сделать так, чтобы жизнь в доме была не только комфортной, но и интересной? От чего зависит качество работы коммунальных служб? Что позволяет экономить средства жителей? Об этом мы поговорили с председателем ТСЖ «Исток» Владимиром Михайловичем Стрельченко.
«Случайных» людей среди сотрудников нет
Товарищества собственников жилья (ТСЖ), как одна из форм управления жилищным фондом, становятся в Красноярске все более популярными. Принцип работы ТСЖ примерно тот же, что и в управляющих компаниях, но ТСЖ за счет небольшого количества обслуживаемых зданий – все-таки организация более мобильная. В городе, кстати, уже более двухсот ТСЖ, примерно половина из них находится в Советском районе, где быстрыми темпами строятся новые дома. «Исток» существует уже пять лет, кстати, 2010 год для него юбилейный. Директор ТСЖ Владимир Стрельченко руководит «Истоком» практически с момента его создания. Большинство сотрудников «Истока» тоже работают здесь уже несколько лет. Здесь вообще «случайных» людей нет:
- Мы берем только ответственных, заинтересованных в своей работе сотрудников, - рассказывает Владимир Михайлович. - Не важно, кто это, руководитель или простой рабочий. Кто бы ни пришел Ї электрик, слесарь - мы смотрим на профессиональные навыки и обязательно - на манеру поведения, культуру, умение общаться с людьми. Тех, кто хорошо работает, в зарплате не обижаем.
Недавно мы, например, подняли зарплату дворнику. Вы, наверное, знаете, как непросто найти на эту работу ответственного человека. Было такое, что люди, поработав полгода, просто уходили. Сейчас мы эту проблему решили. Подняли зарплату, чтобы привлечь сотрудника, который в своей работе будет заинтересован.

«На все замечания и просьбы реагируем оперативно»
В «Истоке» требования к качеству обслуживания жилого фонда постоянно растут. Желания жителей здесь всегда учитываются, а среди работников действует негласное правило: житель всегда прав.
- Мы оперативно реагируем на все замечания, просьбы, - рассказывает Владимир Михайлович. - Например, жители первых этажей пожаловались нам на стучащие подъездные двери. И мы поставили доводчики. Сразу решили три задачи: двери перестали стучать; в большей сохранности будут сами стены, с которых от ударов не будет сыпаться штукатурка; и сохраняется тепловой контур, потому что двери все время закрыты.
Есть, конечно, вещи, которые быстро сделать невозможно. Например, решить проблемный вопрос с парковками. Во дворе на Устиновича, 34а, как и во многих других, все заставлено машинами. Жильцы предлагали установить шлагбаум. Однако оказалось, что это сложный вопрос, он требует согласования с очень многими службами: МЧС, ГИБДД и так далее. Во двор должны свободно заезжать «пожарка» и «скорая помощь…».
Вообще, трудно бывает совместить интересы всех. Кто-то просит установить во дворе видеокамеры, кому-то нужно больше песка на детской площадке, а другие хотят больше зелени. Кому-то вообще ничего не нужно, его устраивает все как есть. В ТСЖ стараются учитывать интересы всех жителей, как бы сложно это ни было.
- Прежде всего, мы стараемся свести к минимуму все коммунальные проблемы, - говорит Владимир Михайлович. - Чтобы не было никаких перебоев в водо-, тепло-, электроснабжении. Я не всемогущий, конечно, и если «вырубилась» подстанция, создалась аварийная ситуация, света какое-то время не будет. Но такое бывает крайне редко и, как я уже сказал, не по нашей вине.
При полноценной и качественной работе в «Истоке» умеют экономить. Например, в доме стоят счетчики, и в прошлом году по итогам потребления воды и тепла удалось сберечь почти один миллион (!) рублей. Эти средства были возвращены жильцам путем перерасчета.
Праздник существует не только в квартире, но и во дворе
А еще, заручившись поддержкой и помощью администрации района, в «Истоке» устраивают праздники для своих жителей и приглашают гостей из соседних домов. В прошлом году здесь устроили свой День города с конкурсами и выступлениями. А на Новый год нарядили во дворе красавицу-елку, повесили гирлянды и, по согласованию со всеми ответственными службами, устроили шикарный фейерверк.
- Людям приятно, что Новый год или другой праздник существует не только в квартире, но и во дворе, - говорит Владимир Михайлович. - Это всем интересно – и пожилым жителям, и родителям с детьми, и молодежи.
Я сам живу в этом доме, это частица меня. Хочется, чтобы все было с хозяйской руки, чтобы людям было хорошо, комфортно, интересно. Всех своих коллег и жителей дома я поздравляю с Днем работников ЖКХ. Желаю, чтобы у всех вас в квартирах было тепло и уютно, чтобы ваша жизнь была интересной, насыщенной, динамичной. С праздником всех, и еще раз – уюта вашим домам!