Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics
Звезды24 марта 2010 7:46

Валентина Толкунова посвятила песню «Горький мед» пчеловоду из Сибири

Андрей Чернецов рассказал, как он познакомился с великой певицей [аудио]

- Жалко, не успела Валентина Васильевна на пасеке нашей побывать, - вздыхает Андрей Чернецов, пчеловод из Красноярска. - А ведь собиралась, мед наш ей очень нравился...

Андрей Чернецов - колоритный бородатый пчеловод, медом занимается всю свою жизнь. С женой Мариной и детьми он держит большую пасеку в глухой таежной деревне в Боготольском районе. В свое время Валентине Толкуновой, приезжающей в Красноярск с благотворительными концертами, его «презентовали» как знатного пасечника.

- Валентина Васильевна приезжала в Красноярск три раза по приглашению благотворительного Фонда Андрея Первозванного. Его директор ― Андрей Коченов, мой друг, - объясняет Андрей Чернецов. - Поэтому мы вместе с ним и принимали в Красноярске Валентину Васильевну. В первый раз мы встретились в 1996 году. Можно сказать, я ей по вкусу пришелся. С аэропорта и обратно она только со мной ездила. Мы общались, обедали вместе, были на даче у Андрея Коченова. Валентина Васильевна – глубоко верующая церковная женщина, скромная, доброжелательная. Все с молитвой делает, посты соблюдает, но не напоказ это делает. При этом она веселая, озорная. В тот день, когда я первый раз ее встречал в аэропорту, в Москве была как раз дискотека 80-х.

Я ей говорю шутя: «Почему вы в Красноярске, когда там такая дискотека? И «Бони М», и кого только нет, концерт в Лужниках!

А она отвечает - «Я бы не пошла на концерт, хотя песни 80-х люблю». «О, - отвечаю, - я тоже люблю!». И давай мы с ней в машине на два голоса петь что-то вроде «Банама-мама, я пришел к тебе домой, а дома мама». Весело с ней было, легко.

Конечно, великую певицу Андрей угощал медовухой (хмельной напиток), и самым лучшим медом со своей таежной пасеки. Говорит, нравился ей медок с сибирского донника, и дягиля. Дягиль - зонтиковое растение высотой 2,5 метра. Чтобы п челы с него собирали нектар, надо ставить ульи в тайге между деревьями. Но самым любимым медом у Толкуновой был бортевой. Бортий ― это имитация дупла вроде деревянной полой колоды, из которой лопатками выгребается мед, с попадающей пыльцой, частицами сот, а иногда с «завязшими» пчелками... Посылочки с медом и медовухой Андрей иногда отправлял Толкуновой в Москву.

- А однажды, когда мы с ней второй или третий раз пообщались, она сказала: «Я тебе песню посвящу про пасечника, и пришлю диск», - рассказывает Андрей Чернецов. - Я еще подумал: «Не про пасечника правильно, а про пчеловода. Пасечник - это нанятый пчеловодом работник». Но не стал говорить, потому что подумал ― она просто пошутила. И тут через три месяца диск приходит, на котором шестая песня в концерте - «Горький мед». И подпись «Семейству Черенцовых. Пусть ваш мед никогда не будет горьким! Автор песен Вася Попов».

Смысл песни такой: «Почему ты пьешь мед не со мной, а со своей женой?»

- Ух ты, а как ваша жена Марина к такой песне отнеслась?

- Она говорит - «К Вале Толкуновой я тебя не ревную» (смеется). А я отвечаю - «Я бы тебя тоже ни к Кобзону, ни к Лещенко не ревновал!». На самом деле, у нее многие песни про любовь, чаще несчастную. Это тема такая, не значит, что так оно и есть. Типа легенды маленькой, ни о чем не говорящей.

Я этот диск отцу тогда послушать дал, он в городе Боготоле жил.

И просто обожал песни Толкуновой.

Через неделю к нему приезжаю, ко мне знакомые кидаются: слушай, твой отец ну просто достал! Он на радостях пришел на местное кабельное телевидение, забашлял сколько-то денег, и там целую неделю эту песню крутили, по нескольку раз на дню. Никто ничего понять не может, а он гордится: «Это Валя Толкунова моему сыну-пасченику песню посвятила!».