Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество11 мая 2007 22:00

Фуры в Таллин не пойдут?

Россия закрыла мост через пограничную реку Нарову для большегрузного транспорта
Источник:kp.ru

Известие об ограничении движения по мосту на основной магистрали, соединяющей наши страны, в Таллине расценили как очередное понижение градуса в российско-эстонских отношениях. Там возмущаются, что теперь эстонским фурам придется делать большой объездной крюк, тратя на это и время, и бензин. Российская же сторона утверждает, что все дело не в политике, а в аварийном состоянии мостовой переправы между эстонской Нарвой и нашим Ивангородом. Так ли это, судить трудно. Но факт налицо: грузовики весом более 3,5 тонны отныне по мосту ездить не будут. Когда начнется его ремонт и как долго он может продлиться, пока ничего не сообщается.

В самой Эстонии тем временем заведено 4 уголовных дела по факту превышения служебных полномочий со стороны полицейских во время апрельских «бронзовых» бунтов в Таллине. Стражи порядка тогда вдоволь поглумились над митингующими, выступавшими против сноса Бронзового Солдата. Накажет их суд или нет, еще вопрос. Во всяком случае, президент Эстонии полицию на днях похвалил. От имени народа.

Кстати, самому народу, то есть налогоплательщикам, демонтаж советского памятника обошелся в 350 тысяч долларов. И то, говорят, сумма неокончательная.

Андрей СМЕХОВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Поляки сказали «нет» сносу памятников

Глядя на действия эстонцев, польское правительство, как известно, тоже вознамерилось убрать долой памятники советским солдатам (см. номер «КП» за 8 мая с. г.). Однако подготовленный министром культуры Польши Казимежем Уяздовским соответствующий законопроект вызвал у поляков неоднозначную реакцию.

Вчера авторитетная польская газета Rzeczpospolita опубликовала итоги проведенного ею соцопроса. Получилось, что две трети опрошенных инициативу министра не поддерживают. Правда, в основном этот протест исходит от людей старшего поколения, для которых монументы советским бойцам связаны с чем-то родным и дорогим. А вот молодежь против сноса не возражает. Для нее эти памятники, судя по всему, ровным счетом ничего не значат.

Между тем, если законопроект все-таки протащат в парламенте, с польских улиц исчезнут не только памятники. Могут измениться и сами названия улиц, если в них затесалось имя какого-нибудь советского героя.

Артем АНИСЬКИН