Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Спорт25 ноября 2013 13:18

Эстафета Огня в Красноярске!

Олимпийский огонь «поднимется» на самую высокую точку в городе и «переплывет» Енисей [фото, видео, трансляция]
Факелоносцы Андрей Бельман (слева) и Адольф Гуляев готовятся к старту. <a href="http://www.kp.ru/photo/gallery/52869" target="_blank">Смотрите фотогалерею &quot;Эстафета Олимпийского огня в Красноярске&quot;</a>

Факелоносцы Андрей Бельман (слева) и Адольф Гуляев готовятся к старту. <a href="http://www.kp.ru/photo/gallery/52869" target="_blank">Смотрите фотогалерею &quot;Эстафета Олимпийского огня в Красноярске&quot;</a>

Фото: Мария ЛЕНЦ

Факел Олимпийского огня, который уже прошел половину страны, побывал в открытом космосе и на дне Байкала в Иркутске, прибыл в Красноярск!

Хранителей Олимпийского огня встречали на железнодорожном вокзале не хуже голливудских звезд – расстелили красную ковровую дорожку, а сотни зрителей приветствовали яркий, красно-оранжевый олимпийский поезд. Открыл эстафету Алексей Ковригин, знаменитый пловец, участник двух Олимпиад, президент краевой федерации плавания.

- Не боитесь, что факел потухнет? – интересуются перед забегом журналисты.

- Надеюсь, в Красноярске факел будет гореть только ярче, - ответил с улыбкой Ковригин.

В Дивногорске факелоносцы бежали вдоль «нарядной» Красноярской ГЭС – в честь такого события на ней зажгли всю иллюминацию. Возле плотины - очень холодно, в лицо дует сильный ветер, снег, народ пританцовывает, чтобы как-то согреться.

- Идет, огонь идет! – дождались наконец самые стойкие зрители.

А после фотосессии на фоне горящей всеми огнями ГЭС эстафета двинулась на центральную площадь Дивногорска, а оттуда – снова в Красноярск.

Вид на «подсвеченную» Красноярскую ГЭС просто удивительный!

Вид на «подсвеченную» Красноярскую ГЭС просто удивительный!

Фото: Мария ЛЕНЦ

26 ноября маршрут эстафеты будет проходить почти по всему городу. Огонь поднимут на крышу здания Енисейского речного пароходства; доставят на самую высокую точку в городе – часовню Параскевы Пятницы, на одну из вершин заповедника «Столбы», а «моржи» переплывут с горящими факелами через Енисей.

Вообще, у нас один из самых сложных и интересных городских маршрутов в стране. За один день 193 факелоносцам предстоит преодолеть более 35 километров!

Среди них – такие известные личности, как бывший главный полицейский края, а ныне - первый замминистра внутренних дел России Александр Горовой; участник Олимпийских игр в Ванкувере, сноубордист Андрей Болдыков и министр спорта России Виталий Мутко. Также в эстафете примут участие спортивные династии Ломановых и Медведцевых.

Эстафета завершится большим праздником на острове Отдыха, где в 18.00 зажгут чашу Олимпийского огня, а тысячи горожан и гостей столицы края смогут принять участие в массовом танце Олимпийского огня. Достаточно захватить на праздник цветной шарик.

Трансляция всей эстафеты Олимийского огня в Красноярске, видеотрансляция с праздника на острове Отдыха, а также подробный маршрут следования – на KP.RU