Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество26 ноября 2013 5:12

Пустые дороги в день эстафеты Олимпийского огня в Красноярске: может ли город жить без пробок?!

Проблемы были только в центральной части города: и то не с движением, с парковкой [фото, аудио]

Фото: Мария ЛЕНЦ

Дорожная обстановка в Красноярске, вопреки прогнозам пессимистов, складывается просто идеальная! Даже на таких сложных участках, где традиционно собираются километровые пробки, люди «долетали» до работы как на самолете. Удивительно, но даже проблемный Северо-Западный был пуст! Никаких затруднений движения, ни пробок – ничего не было. Да и в целом по городу дорожная обстановка сейчас достаточно спокойная.

- Ведь могут ведь, когда захотят! – активно обсуждают пустые дороги на различных форумах и в соцсетях красноярцы.

Мы спросили у инспекторов ДПС, которые весь день дежурят на маршруте следования эстафеты Олимпийского огня: «КАК ОНИ ТАК СМОГЛИ»!? И может ли Красноярск существовать без пробок?

Дело в четкой и слаженной организации движения, объяснили нам инспекторы, и конечно, в количестве постовых, которые стояли буквально на каждом перекрестке.

- На линию вышли все сотрудники Госавтоинспекции, - пояснила «КП» Ксения Смоловус, старший инспектор Красноярского полка ДПС, - даже были отозваны из отпусков. С ночи город очистили от незаконно припаркованных автомобилей. Также сыграло немалую роль и то, что многие красноярцы все-таки прислушались к советам сотрудников Госавтоинспекции и воспользовались услугами общественного транспорта, который ходил без перебоев. В итоге никто не опоздал на работу, а многие даже звонили в дежурную часть и благодарили наших сотрудников за чистые дороги.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Проблемы были только в центральной части города: и то не с движением, с парковкой. Люди, работающие в этом районе, просто не знали, куда приткнуть свой автомобиль. Пришлось оставлять личный транспорт не «где придется», а как положено. В паре кварталов от маршрута факелоносцев. Да, далеко. Ага, неудобно. Но зато улицы были чистые, и город ехал без пробок!

Конечно, выгнать на улицу весь личный состав ГИБДД, вплоть до «кабинетных» работников, выдернуть людей из отпусков – это, конечно, беспрецедентные меры. Каждый день организовать работу на таком уровне просто нереально – никаких сил и средств не хватит, вздыхают в полку ДПС. Но ведь в цепочке «водители-пробки-ГИБДД» все было взаимосвязано: на главных магистралях города практически не было брошенных машин - эвакуатору не пришлось занимать проезжую часть, чтобы расчистить дороги – транспорт свободно двигался. В общем, уважаемые водители, делаем выводы.

Смотрите трансляцию эстафеты Олимпийского огня на сайте kp.ru.