Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество26 ноября 2014 6:45

На севере Красноярского края пассажирам пришлось толкать примерзший самолет

Так сильно им хотелось улететь домой! [видео]
На севере Красноярского края пассажирам пришлось толкать примерзший самолет. Фото: соцсети

На севере Красноярского края пассажирам пришлось толкать примерзший самолет. Фото: соцсети

Сибиряки настолько суровы, что столкнуть с места примерзший к полосе самолет для них раз плюнуть!

Аэропорт Игарки. Туман, мороз под 50 градусов, у самолета ТУ-134 не двигаются шасси. Пассажиры решили: «Так мы подтолкнем! Легко и непринужденно! Раз, два – взяли!».

И дружно взялись все вместе за крыло самолета. И тут словами Гагарина самый активный пассажир скомандовал: «Поехали!». Сам тем временем обошел самолет с другой стороны и возмутился: «Ну чего стоим? Е-мое!».

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Под ободряющие крики: «Давай! Давай!» - самолет удалось сдвинуть с места и прокатить несколько метров.

Ликованию пассажиров не было предела! Стоит ли говорить, что это были в основном мужчины. Раскрасневшиеся, довольные, они сразу начали шутить, утирая с лица пот: «Посадить дерево и… толкнуть самолет!». По-мужицки похлопали друг друга по плечу: «Да, ладно, все хотят домой», и отправились рассаживаться на свои места.

История за гранью фантастики. И кто бы поверил, если бы пассажиры не додумались снять свои успехи в толкании самолета на видео и фото. «Вещдок» сразу расхватали по всем социальным сетям, как горячие пирожки.

Фото: стоп-кадр с видео

Фото: стоп-кадр с видео

В аэропорту подтвердили, что самолет компании «КатэкАвиа» должен был вылететь в Красноярск, но незадолго до вылета у него замерзло шасси.

- Воздушное судно со стоянки буксировали тягачом, - рассказал сотрудник аэропорта Игарка (называть свое имя и фамилию мужчина отказался – прим.ред). – У нас сейчас такой мороз! Когда столбик термометра «подбирается» к отметке в -50 градусов, эта температура крайняя для эксплуатации воздушных судов. Еще бы на пару градусов ниже, и вылет бы отменили совсем. Вот масло в подшипниках замерзло. Сначала с пассажирами попробовали отбуксировать судно – тяжело, не получалось. А пассажиров высадили, самолет легче стал, и «сдернуть» его с места удалось. Пассажиров было блее 70 человек, к крылу они так – прислонились. Баловались, можно сказать. А вообще, такие случаи, когда самолет примерзает к полосе, у нас не часто, но тут -52…

Так же в аэропорту сообщили, что самолет успешно взлетел и через пару часов уже был в Красноярске. Полет прошел благополучно, больше нигде самолет толкать не пришлось.

А вот в Норильской транспортной прокуратуре веселья и баловства пассажиров не оценили. Сейчас сотрудники прокуратуры проводят проверку «исполнения законодательства РФ о безопасности полетов, в ходе которой будет дана оценка законности действий всех причастных лиц» - цитата пресс-релиза.

Тем временем пользователи интернета уже вовсю соревнуются в создании фотожаб и демотиваторов.

Фото: СОЦСЕТИ

Фото: СОЦСЕТИ

Фото: СОЦСЕТИ

Видео: Владимир Ульянов, youtube.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В компании «Катэкавиа» объяснили ЧП с Ту-134 на севере Красноярского края

История о том, как в Игарке из-за сильных морозов Ту-134 примерз к взлетно-посадочной полосе, наделала много шума. Ведь, чтобы судно поднялось в воздух, пассажирам пришлось выйти из салона и подтолкнуть самолет. (читайте также)

Красноярский пилот: «Подтолкнуть «Тушку» толпой в 20 человек? Да легко!»

Видео и фотографии, на которых запечатлено то, как в аэропорту Игарки на севере Красноярского края пассажиры толкали самолет, моментально разлетелись по соцсетям. Кто-то восхищался: вот, мол, суровые сибирские мужчины! Даже воздушное судно сдвинуть с места им по плечу. А кто-то засомневался: самолёт-то машина тяжелая, как они могли это сделать? Может быть, тягач «помогает» где-то за кадром? (читайте далее)