Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Общество15 января 2015 5:20

Красноярск переходит на платные парковки

Первые паркоматы заработают в марте
В рабочем режиме паркоматы начнут работать в марте.

В рабочем режиме паркоматы начнут работать в марте.

Фото: Мария ЛЕНЦ

В центре города возле парковочных карманов появились информационные щиты: «Парковки Красноярска, платное размещение транспортных средств, необходима предварительная оплата…». Ниже - способы оплаты, цена и режим работы.

- Это первый этап реализации проекта по реализации проекта парковочного пространства на территории города, - говорит начальник отдела управления улично-дорожной сети департамента горхозяйства Никита Трезвянкин. - Проект реализуется, создан сайт, готовятся различные приложения.

Платные парковки в центре Красноярска – это уже вопрос решенный, хотим мы этого или нет. Запуск системы запланирован на март, до этого платить не нужно будет, хотя паркоматы в «карманах» уже будут стоять.

- Они будут подключены, можно прийти посмотреть их интерфейс, - говорит Павел Безсалов, заместитель директора компании «Инфоком» - инвестора проекта. - Это тестовый режим, чтобы люди привыкли к паркоматам на улице. Если какие-то вопросы будут, мы будем их оперативно рассматривать, что-то менять. В большей степени это отладочный такой процесс. В конце января он стартует на улицах Бограда и Перенсона.

Паркоматы появятся практически на всех поперечных улицах центра от улицы Каратанова до Профсоюзов. В том числе и на больших плоскостных парковках, как то в районе Красной площади и БКЗ. А вот «карманы» на улицах Маркса и Ленина «прикроют» - парковаться с марта здесь будет уже запрещено.

Цена часа стоянки – 30 рублей, первые 15 минут бесплатно. Платить нужно будет в период с 08:00 до 18:00 часов, после шести вечера оставить машину здесь можно будет бесплатно. В выходные дни и по праздниками «мзду» тоже брать не будут.

Оплатить парковку можно будет как наличными, непосредственно через паркомат, так и через интернет-приложение или смс-сервис. Как это сделать - указано на тех самых щитах. Первые приложения разработаны под Windows Phone и Android. Через месяц-полтора появится приложение под iOS.

Мониторинг реализации проекта в других регионах российской федерации показал, что приложения и смс-сервисы оказались самыми популярными системами оплаты.

«Зайцев», решивших постоять бесплатно, будет вычислять проезжающий мимо автомобиль со специальным оборудованием. И тогда через пару дней ждите «письмо счастья».

Учитывая состояние кнопок наших лифтов, напрашивается вопрос о долговечности паркоматов: инвестор проекта уверяет, что волноваться не стоит, аппарат будет привинчен к «полу», кнопки железные, дисплей из бронированного стекла. Штука недешевая, но… В бюджет города будет отчисляться всего 13% от поступлений, остальное – доля инвестора.

Вообще, идея хорошая, только, кажется, жильцам домов в центре города выйти во двор станет совсем проблематично - среди машин не протиснешься.