Премия Рунета-2020
Красноярск
-6°
Boom metrics
Новости19 марта 2012 16:51

Следственный комитет предъявил обвинение по делу об убийстве главного врача железнодорожной больницы

Стали известны подробности перестрелки в Железногорске, в которой погиб подозреваемый и был тяжело ранен сотрудник СОБРа

Заслуженного врача России — директора «Дорожной клинической больницы на станции Красноярск» Геннадия Мельникова нашли убитым 20 февраля 2011 года. А 11 марта 2012 в Железногорске прошел обыск, который внезапно перешел в перестрелку - хозяина квартиры Геннадия Чернышева застрелили полицейские, а тяжелое ранение получил сотрудник СОБРа. Неофициальная информация о том, что убийство врача и арест в Железногорске связаны между собой, появилась в тот же день. И вот,с пустя несколько дней, эту информацию официально подтвердили в Следственном комитете Красноярского края:

- Предъявлено обвинение двум жителям Железногорска: 28- летним Ивану Чернышеву и 30-летнему Роману Мамонтову, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Они обвиняются в совершении преступлений по статьям "Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и огнестрельного оружия, из корыстных побуждений", "Вымогательство, совершенное с целью завладения имуществом в особо крупном размере", "Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии".

20 февраля прошлого года Врач Геннадий Мельников вышел из своей квартиры и на своей машине уехал в направлении гаража. В этот же день его тело с огнестрельным ранением головы обнаружили примерно в 4 км от села Шалинское Манского района, неподалеку от автодороги. В крови погибшего эксперты обнаружили психотропное вещество — кетамин. Подозревались в совершении убийства многие - родственники и друзья погибшего, партнеры по ритуальному и аптечному бизнесу; коллеги по предыдущему и последнему месту работы. Первая зацепка появилась, когда следователи отсмотрели видео с камер наружного наблюдения: они сняли, как в день убийства за автомобилем Мельникова шла «Toyota Prius» светлого цвета, у которой все стекла были затонированы. Под описание попала «Toyota Prius», принадлежащая Геннадию Чернышеву. Оперативники принялись проверять его телефонные переговоры, и вышли на след Романа Мамонтова, друга сына Геннадия Чернышева, который в день убийства выходил с ним на связь в районе, где проживал Мельников.

- Для проверки следственным путем на причастность к данному преступлению Чернышева Геннадия и его сыновей — Ивана и Евгения, а также Мамонтова Романа было принято решение о проведении обысков в случаях, не терпящих отлагательств, в городе Железногорске, - сообщают в СК. - 11 марта 2012 года следственно-оперативная группа в составе следователей первого управления по расследованию особо важных дел, сотрудников 4-го отдела УУР и СОБРа ГУ МВД России по Красноярскому краю около 6 часов выдвинулась в Железногорск для проведения серии обысков. По прибытию к указанной квартире члены следственно-оперативной группы через дверь представились Геннадию Чернышеву и предложили последнему открыть дверь. Чернышев отказался и стал угрожать, что будет стрелять. Через короткий промежуток времени Чернышев выпустил из квартиры свою жену и малолетнюю внучку, после чего через входную дверь квартиры открыл по сотрудникам правоохранительных органов стрельбу из охотничьего ружья «Сайга». Через непродолжительное время он согласился сдаться и выбросил через дверь в подъезд «Сайгу», но когда сотрудники СОБРа ГУ МВД России по Красноярскому краю подошли к входной двери, Чернышев начал стрелять в них из пистолета и бросил гранату неустановленного образца (предположительно РГД), которая взорвалась на лестничной площадке...

Помимо убийства Геннадия Мельникова, следствием получены данные, свидетельствующие о совершении Чернышевым Иваном и Чернышевым Геннадием в ноябре 2010 года похищения и убийства жителя города Железногорска, работавшего в Сбербанке России - Алексея Красногирова. По данным следствия, Чернышев со своим сыном Иваном похитил Красногирова с целью получения от его близких выкупа. Чернышевы вывезли Красногирова в отдаленное место в Сухобузимском районе на берег Енисея, заставили его под видеозапись на сотовый телефон обратиться к матери с просьбой выплатить за него выкуп похитителям, после этого столкнули его в реку. Обнаружив, что на телефоне помимо голоса потерпевшего записались их голоса и нет возможности их убрать, они не стали обращаться за выкупом. Расследование уголовного дела продолжается.