Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество28 декабря 2012 9:23

Глобальное потепление в Красноярском крае начнется с Таймыра?

На пресс-конференции в «Комсомолке» специалисты Красноярского Гидрометцентра подвели метео итоги года
Источник:kp.ru

Главная тенденция, по словам Оксаны Сальниковой, ведущего синоптика отдела метеопрогнозов, - уходящий 2012 год стал одним из самых теплых за последние сто лет.

Аномально холодная погода была лишь с 25 января по 12 февраля, температура опускалась от – 30 до – 40, а местами по краю до -48. Зато на Таймыре была на семь градусов выше нормы, синоптики назвали такое тепло аномальным.

Снегом, уходящий год оказался небогат, самый малоснежный за все годы метеорологических наблюдений. Например, в нескольких районах Тувы за всю зиму вообще не было осадков.

Весна порадовала своим ранним появлением, она пришла уже 23 марта. Причем, уже второй год, по наблюдению синоптиков, апрель теплее мая, хотя должно быть наоборот. Самая жаркая весна, опять же, была на Таймыре.

Лето тоже не разочаровало в этом году жителей нашего края, но не было щедрым на осадки. Самым жарким стал июнь, после него последовал чуть менее знойный июль. К августу температура нормализовалась, и осадков выпало даже чуть выше нормы.

За дождливым последним месяцем лета последовал засушливый, жаркий сентябрь. Но в октябре это восполнилось, и, на головы жителей края, полились сплошные дожди до ноября.

А там снова зима, и холодный, холодный декабрь. И кстати, уходящий декабрь (а он по методологии синоптиков относится уже к 2013 году) претендует на звание самого сурового за 100 лет.

- Несколько предновогодних дней жители края смогут, не опасаясь обморожений, гулять на улице, а вот в новогоднюю ночь снова ударит мороз под тридцать, и теплее всего снова будет на Таймыре, холоднее – в Эвенкии, - резюмировала Оксана Сальникова.