Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2013 11:16

Красноярская ГЭС увеличила сброс воды, уровень воды в Енисее в пределах города поднялся на три метра

Грозит ли Красноярску наводнение?

То, что вода в Енисее начала прибывать, горожане заметили ещё на прошлой неделе. Но за последние сутки вода поднялась резко и намного. Красноярская ГЭС начала холостой сброс воды, чтобы приостановить наполнение чаши водохранилища. Ждать ли Красноярску наводнения?

- Красноярская ГЭС увеличила сброс воды, - говорит замначальника отдела гидрологических прогнозов среднесибирского УГМС Иван Гордеев. – Особенно сброс увеличился в прошедшие сутки и составил в среднем 4660 кубометров в секунду. Уровень воды в Енисее в пределах Красноярска повысился, максимум был в полночь и составил 325 сантиметров. К утру уровень немного снизился, до 280 сантиметров. Сразу скажу, эти цифры не опасные, затоплений нет, ущерба – тоже. Повышенные объёмы воды на станции планируют сбрасывать до 4 сентября. Но установлено ограничение по объёму сброса, поэтому глобальные затопления не прогнозируется, будет немного подтапливать в низинах, в частности, нижний ярус набережной Енисея.

К слову, среднемноголетний показатель уровня воды в Енисее в пределах Красноярска в конце августа составляет 220 сантиметров.