Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics

В Туве глава муниципальной администрации сколотил банду из родственников и держал в страхе весь город

Сейчас главарь и его криминальная родня задержаны и дают показания

В отношении 34-летнего главы администрации города Ак-Довурак, его 56-летнего отца и 24-летнего брата возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ (совершение похищения человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, в отношении двух и более лиц).

Напомним, в сентябре 2013 года подозреваемые схватили одного из местных жителей, избили и заставили признаться в краже двух лошадей. После этого глава администрации с родственниками захватил еще двух мужчин, «которые тоже причастны к краже лошадей». Они привезли трех пленников на территорию гортопа города Ак-Довурак и снова избили, запугивая выстрелами из ружья в их сторону. Так они «выбивали» признание в краже. В качестве компенсации нападавшие забрали у одного из мужчин документы и ключи от автомобиля, а другому приказали в недельный срок возместить 100 тысяч рублей в счет оплаты стоимости лошадей. Двух потерпевших после таких пыток госпитализировали в ЦКБ района с травмами различной степени тяжести.

Глава администрации и его брат были объявлены в федеральный розыск. В отношении их отца по решению суда была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ходе следствия выяснилось, что в 2005 году глава и его отец уже избивали «человека при должности» за его профессиональную деятельность. По этому факту в отношении отца и старшего сына возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

- 31 октября глава администрации и его брат задержаны, - рассказали в пресс-службе Следственного комитета Тувы. - В суд направлены материалы для решения вопроса об избрании в отношении подозреваемых в совершении особо тяжкого преступления меры пресечения в виде заключения под стражу.