Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics

Бывший вице-мэр Красноярска Андрей Лапицкий скоро окажется на скамье подсудимых

Дело уже передано в суд

Бывший вице-мэр Андрей Лапицкий обвиняется по двум статьям УК РФ: 160 (присвоение или растрата), 171 (незаконное предпринимательство). Лапицкий занимал должность директора ОАО «Красноярскгражданпроект», когда институт разрабатывал научно-проектную документацию для реставрации здания, в котором сейчас находится театр им. А.С. Пушкина. Срок лицензии на данную деятельность истек раньше, чем были закончены работы.

- Директор института не принял должных мер для своевременного оформления новой лицензии, которая бы предоставляла право на осуществление данного вида деятельности, - сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю. - Продолжив разработку научно-проектной документации по реставрации, он незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность.

Переходя на другую работу Лапицкий подписал приказ о своем увольнении не по собственному желанию, а якобы по инициативе работодателя, что давало ему право на «золотой парашют». Так он «обобрал» ОАО «Гражданпроект» более чем на 1 миллион рублей.