Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics

Бывший председатель Законодательной палаты Тывы обвиняется в избиении чабана

Он заподозрил работника в краже овец

Заявление от местного жителя в республике Тыва о том, что его избили и угрожали убить, приняли в дежурной части милиции 11 июня. Оказалось, что руки распустил никто иной, как 45-летний Василий Оюн – бывший председатель законодательной палаты Верховного Хурала Тывы.

По неофициальным данным, драка, а точнее, избиение, случилось из-за овец. У родственников бывшего спикера пропало из отары 8 животных. Во главе с Василием Оюном они поехали искать вора, и устроили «допрос с пристрастием» 23-летнему чабану ближайшей отары. Его избили довольно сильно – парень сейчас лежит в больнице.

- По результатам проведенной проверки 12 июня в отношении Оюна возбуждено уголовное дело, - сообщает пресс-служба Следственного комитета республики Тыва. - По статьям 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), и 119 (угроза убийством).

В пресс-службе правительства Тывы нам рассказали, что спикер был руководителем довольно странным. Считалось, что он находится в оппозиции правительству республики, и это, безусловно, его право, но проявлял он позицию крайне не конструктивно: часто провоцировал скандалы на сессиях, что возмущало депутатов, не пользовался авторитетом как руководитель, однажды устроил забастовку в депутатском корпусе, требуя отставки прежнего главы правительства Шериг-оола Ооржака. Депутаты голодали целую неделю, при этом сам спикер - кушал!

- Председателем-то он стал в свое время после нескольких попыток, - говорит пресс-секретарь правительства Тывы Долаана Салчак. – Авторитетом как руководитель и законодатель он в республике не пользовался. Но потом он, все-таки, как-то занял это место.

В 2009 году за все «фортели» Оюна отправили в отставку.

А незадолго до этого прокуратура возбудила в отношении него уголовное дело за превышение должностных полномочий: «Установлено, что Оюн создал хозяйственное управление Законодательной палаты Республики Тыва, и незаконно наделил его правом ведения предпринимательской деятельности.

Управление сдавало госимущество в аренду (здания, гаражи, автомобили) и уклонялось от уплаты налогов и сборов. Полученная прибыль составила 35 миллионов рублей», - говорится на сайте Следственного комитета РФ. Расследование этого уголовного дела продолжается. Теперь – вместе с новым, про побои.