Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics

Пилот вертолета, на котором разбился Александр Лебедь: «Сколько лет прошло, а жить тоскливо»

"Я уверен, что в первую очередь в катастрофе Ан-24 в Игарке обвинят экипаж"

В понедельник, 9 августа, пилотов Ан-24 выписали из больницы. Как говорят медики, экипаж находится «в удовлетворительном состоянии». Пилотам предстоит долгое следствие, и, возможно, суд.

Похожее пережили в свое время пилоты вертолета Ми-8, на котором 28 апреля 2002 года разбился губернатор Александр Лебедь. Мы созвонились с одним из них, Алексеем Куриловичем.

Оказывается, он сейчас работает в аэропорту Черемшанка, инженером пожарной охраны. Его бывший коллега, Тахир Ахмеров, тоже работает: начальником штаба в компании «АэроГео».

- Я уверен, что в первую очередь в катастрофе Ан-24 в Игарке обвинят экипаж, - считает Алексей Курилович. - По-моему, это не справедливо. В любом ЧП не виноват один человек, виновата система, или «цепочка» событий, которая привела к катастрофе…

Для пилотов самолета можно сказать, вся жизнь теперь перечеркнута. Я представляю, каково им. Сколько лет прошло с момента крушения Ми-8, а жить тоскливо. Иногда слезы льются, и на душе хреново. Хотя я жив остался, и на работу меня взяли. Все-таки не дома сидеть. Тахир тешит себя надеждой, говорит всем: «Я еще буду летать!». Но вряд ли… Когда я услышал про крушение Ан-24, первым делом пошел к пилотам, которые с ними общаются. Мы же в Черемшанке все друг друга знаем. Я дал телефон своего адвоката, которая нам в свое время помогала. У нее уже есть большой опыт работы в подобных делах. Думаю, ребятам пригодится ее помощь.