Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Экономика23 июня 2009 7:54

Охранники «Васильевского рудника» снова голодают

Сотрудники золотодобывающей компании Красноярского края недополучили около шести миллионов рублей [видео]
Источник:kp.ru

- Мы будем здесь сидеть, пока нам не выплатят деньги, - объявляет бывший охранник золотодобывающей компании «Васильевский рудник» Валерий Ерошевич собравшимся у бывшего офиса охранной фирмы «Норд-2005» журналистам. - За весь 2009 год я получил всего две тысячи рублей. А должны были выплатить 90 000.

Без денег, по словам бастующих, сидят еще пятьдесят человек — зарплаты они не видели с начала года. Сейчас общий долг охранникам, по их словам, составляет около 6 миллионов рублей.

- Все эти люди работали в фирме «Норд-2005» - говорит нам охранник на входе в офис «Васильевского рудника». - С ее начальством и разбирайтесь. А сейчас нашего руководства нет, оно в Москве. Без его ведома мы ничего вам не скажем.

Оставшиеся без зарплаты люди винят во всем как золотодобывающую компанию, так и руководство своей охранной фирмы:

- В прошлый раз ребята голодали из-за того, что рудник денег не перечислял, - объясняет другой голодающий, Евгений Небылица. - Тогда обещали деньги выплачивать регулярно, по частям. Голодавшие в прошлый раз уже все получили, это директор и его приближенные - 22 человека. А про нас забыли...

Теперь уже бывший директор «Норд-2005» Анатолий Коганец в телефонном разговоре заявил, что обвинения охранников - бесстыдная клевета.

- Такого не может быть!- возмутился он. - Я получил как и все - копейки. Дело в том, что рудник деньги перечисляет, их делят между людьми, но в первую очередь деньги получают те, кто подал в суд. По решению суда они получают всю сумму. А остатки делят между всеми оставшимися.

Анатолий Коганец объясняет, что в суд подать могут только единицы — по истечении трех месяцев со дня увольнения претензии по заработной плате не принимаются.

Сидящий у здания Валерий Ерошенко будет ждать зарплату до последнего — у него неработающая жена и маленький ребенок.

- На 2400 в месяц разве можно прожить? - вздыхает он. - Это пособие жены на ребенка. А я еще болею — у меня грыжа, на лечение только 70 тысяч рублей надо. Я должен уже 30 тысяч. Что делать — не знаю...

Красноярских АЗСников признали виновными в ценовом сговоре