Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Медицина23 сентября 2010 22:00

В Красноярске впервые прошла «банковская пятница» для бизнесменов

Представители малого и среднего бизнеса смогли задать все свои вопросы специалистам сразу девяти банков
Источник:kp.ru

Впервые представители малого и среднего бизнеса смогли задать все свои вопросы специалистам сразу девяти банков – такую возможность им предоставил прессцентр «Комсомолки» Почему красноярцам понравилась такая форма общения какие проблемы они хотят решить с помощью заемных средств и какие предложения финансистов оказались самыми интересными.

Представители банков признают, что ситуация с кредитованием малого и среднего бизнеса за последний год очень изменилась. С одной стороны, вырос интерес к кредитам среди предпринимателей, с другой – возросла конкуренция и среди банков, им интересен каждый клиент – и это общероссийская тенденция. Сейчас в Красноярском крае малый и средний бизнес кредитуют 42 банка, и у каждого – несколько предложений. Причем каждое из них трактуется и интерпретируется – банки декларируют и подтверждают конкретными действиями индивидуальный подход к каждому клиенту. В итоге вырастает и сумма кредита, и срок, и график погашения формируется с учетом пожеланий клиента.

В такой ситуации, когда заявленные в рекламных буклетах и на официальных сайтах кредитные продукты гибко подстраиваются под каждого клиента, выручит только личное общение с консультантом. Именно такую возможность получить максимум информации за минимум времени и облегчить занятым людям проблему выбора и предоставила красноярским предпринимателям «Комсомолка», пригласив к себе в пресс­центр сразу девять банков. «Банковская пятница» показала, что красноярских бизнесменов волнуют самые разные вопросы, связанные с кредитованием. Заодно выяснилось, что предприниматели не владеют полной информацией о том, что происходит в малом бизнесе нашего города и края. Оказалось, многие даже не знают о том, какую помощь могут получить от государства.

Например, начинающий предприниматель Татьяна планирует открыть парикмахерскую, и только на «банковской пятнице» она узнала, что может рассчитывать на получение различных видов субсидий, предусмотренных городской целевой программой «Поддержка малого и среднего бизнеса на 2009­-2011 годы». В частности, она может возместить затраты на приобретение оборудования в размере 90 процентов от их стоимости и на сумму до полумиллиона рублей. Безвозмездно и безвозвратно. Женщина призналась, что до сих пор об этом не слышала.

­Кроме того, мы консультируем предпринимателей по вопросам открытия собственного бизнеса, налогообложения, получения различных видов поддержки от краевой и городской власти, ­ пояснил Денис Бочаров, главный специалист «Центра содействия малому и среднему предпринимательству» Красноярска.

­Я первый раз на таком мероприятии и сразу оценил его удобство и полезность, ­ говорит о «банковской пятнице» экономист Регионального инновационного центра Сергей Ляхов. ­ Когда за полчаса я «побывал» сразу в девяти банках, конечно, это здорово экономит время. Я пришел сюда за информацией, и я ее получил.

Практически так же оценили «банковскую пятницу» все посетители. Информацию они получили быстро, и от квалифицированных специалистов (банки постарались и отправили к нам в основном начальников отделов кредитования малого бизнеса).

Вам нужен не кредит, а кредитная линия!

Первым на «банковскую пятницу» пришел владелец крупной автомастерской Дмитрий. Он планирует расширять свой бизнес, и для этого требуется минимум миллион.

­Таким, как Дмитрий, удобнее воспользоваться не кредитом, а кредитной линией, ­ поясняет начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса Красноярского филиала Дальневосточного банка Татьяна Парашина. – Если за кредит проценты начисляются со следующего дня после подписания договора, то кредитная линия позволяет выбирать денежные средства по потребности клиента, и проценты начисляются только за ту сумму, которой он воспользовался по факту. Дмитрий хочет приобрести оборудование, за которое необходимо произвести предоплату изготовителю, после чего в течение 2 месяцев будут произведены монтажные и испытательные работы. И только тогда потребуется произвести окончательный расчет.

И так, индивидуально, подбирают необходимые клиенту варианты специалисты всех банков. Потому и сложно рассказать, на каких условиях работают с малым бизнесом красноярские банки. Тут влияет все: и доходы, и срок реальной работы, и форма отчетности, и наличие залога, и сумма кредита, и, разумеется, положительная кредитная история. И совершенно особые условия предлагаются постоянным проверенным клиентам.

Клиенты на перспективу

Кредитование малого бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности НОМОС­БАНКа. Банк предлагает ряд специальных программ, ориентированных на решение стратегических задач развития компаний малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

Управляющий филиалом НОМОС­БАНКа в Красноярске Валерий Подгорнов отметил ряд преимуществ программ поддержки малого бизнеса, предлагаемых его кредитной организацией:

- возможность предоставления кредита только под залог товаров в обороте;

- рефинансирование банковских кредитов и займов;

- индивидуальный график погашения кредита;

- оценка бизнеса клиента на основании управленческой отчетности.

Руководитель филиала также обратил внимание на тот факт, что многие потенциальные заемщики, обращавшиеся в ходе «банковской пятницы» по вопросам получения кредитов, испытывают трудности, связанные с предоставлением залогового обеспечения. «Это весьма распространенная ситуация для малого бизнеса», ­ отметил Валерий Подгорнов. ­ На сегодняшний день между Красноярским филиалом НОМОС­БАНКа и ОАО «Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса» подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения заемщики, относящиеся к сегменту малого бизнеса, имеют возможность воспользоваться поручительством Агентства в качестве недостающего обеспечения по кредиту».

Недавно НОМОС­БАНК внес изменения в продуктовую линейку ­ теперь ориентироваться в его программах для малого бизнеса стало еще проще. Кредиты категории Micro позволяют оперативно получать кредиты до 1 млн. рублей при предоставлении минимального пакета документов на срок до 3 лет.

Кредиты Small и Medium предназначены для решения более масштабных задач. Они позволяют клиентам привлекать более крупные суммы – до 7 млн. рублей (Small) и до 150 млн рублей (Medium). Максимальный срок кредитования по этим программам составляет до 5 лет.

Особенностью кредита «Medium­Инвестиционный» является продолжительный срок финансирования — он составляет от 5 до 10 лет. Кредит выдается в рублях РФ, сумма — от 7 до 150 млн. рублей.

Предприниматели ценят скорость

Кредитование малого и среднего бизнеса среди приоритетных направлений работы многих банков Красноярска. «КЕДР» ­ не исключение. Взять деньги в долг можно на любые нужды бизнеса: и на строительство, и на модернизацию, и на приобретение материалов. Условия – до 30 миллионов сроком до пяти лет, под процентную ставку от 12% в рублях и 8% ­ в валюте.

­ Среди новых продуктов ­ кредит на выкуп арендуемой недвижимости, ­ поясняет ведущий специалист отдела продаж кредитных продуктов Надежда Кулаченко. ­ Кстати, под залог недвижимости процентная ставка минимальна – она равна базовой, сейчас это 12%.

Особенность этого банка – заявка на кредит рассматривается очень быстро: в течение 48 часов.

Сейчас банк проводит акцию: первым пяти клиентам кредит оформляется по сниженной ставке до 9% годовых в рублях. Подробные условия кредитования можно изучить на сайте банка, там же можно отправить on­line заявку на кредит. Либо прийти за информацией в любой офис банка. Консультация специалиста всегда эффективней ­ именно при личной встрече и выясняются все нюансы конкретной ситуации.

Среди тех, кто предпочитает живое общение, и предприниматель Сергей Филимонов. Он уже восемь лет кладет печи и камины, но это сезонный бизнес.

­ Мне хотелось бы чем­то заниматься и зимой, ­ говорит Сергей. ­ Хочу делать суда для туристов, каноэ и каяки, уверен, они будут и востребованы, и доступны по цене. На «банковскую пятницу» пришел, потому что удобно, когда все банки можно обойти сразу, в одном месте. К сожалению, в кредите мне все отказали. Потому что я хочу взять деньги на новый для себя бизнес. Говорят, на печи и камины – пожалуйста, а вот на каяки – нет.

­ На самом деле, в кредите ему отказывали совсем по другой причине, ­ поясняет Надежда Кулаченко. ­ У этого предпринимателя отчетности, по сути, нет. По документам, которые он готовит для налоговой, у него нулевые доходы. Но даже и в такой ситуации выход есть: либо привести в порядок отчетность и получить кредит как предприниматель, либо взять кредит как физическое лицо.

Сдаешь недвижимость? Получи кредит!

­ В августе у нас появилось новое предложение для предпринимателей, «Кредит под залог доходной недвижимости», ­ говорит заместитель директора красноярского филиала МДМ Банка Евгений Аверков. – Под понятием «доходная недвижимость» мы имеем в виду ликвидные объекты недвижимости, которые являются источником доходов. Например, офисные, торговые площади, складские площади. И если вы зарабатываете на сдаче в аренду недвижимости, то можете под эти доходы получить кредит до 60 миллионов рублей на срок до семи лет.

Выгода нового кредита для клиентов очевидна. Это и увеличенный срок (раньше было только три года), и процентная ставка от 12% годовых, и принятие в залог самого объекта недвижимости.

­ Причем МДМ Банк ушел от политики оценки всех направлений деятельности, которыми занимается предприниматель. Теперь консолидированная оценка нам не нужна, ­ поясняет Евгений Аверков. ­ Пакет документов предоставляется только по данному сектору бизнеса. Более того, деньги, полученные по этому кредиту, можно вкладывать и в другие направления своего бизнеса: пополнять оборотные средства, делать инвестиции.

Фактическую оценку недвижимости банк не делает, учитывает только доход, который получает владелец недвижимости от сдачи помещений в аренду. Такой кредит может взять не только юридическое, но и физическое лицо.

Эксперты МДМ Банка оценивают свой новый продукт как перспективный и не скрывают, что рассчитывали на несколько шагов опередить другие банки.

Акции и новинки есть всегда!

Менеджер отдела корпоративного бизнеса ООО КБ «Стромкомбанк» Анастасия Силантьева рассказывает красноярским предпринимателям не только о кредитах, но и об акции, которая продлится до 31 октября: до этого числа включительно любое юридическое лицо может оформить расчетный счет бесплатно.

Что касается кредитов Стромкомбанка, то основная информация о них такова: выдаются они и на текущую деятельность, и на развитие, и никаких скрытых комиссий. Процентная ставка начинается с 15%, сумма кредита – до 70 миллионов, заявка рассматривается не более десяти дней.

­ На самом деле, жестких рамок нет, главный принцип работы с клиентами – индивидуальный подход, ­ поясняет Анастасия Силантьева. – Если клиент нам интересен, мы можем увеличить сумму кредита, пойти на уступки и предоставить отсрочку погашения основного долга.

От себя добавим: банк надежный – 20 лет на рынке, широкая филиальная сеть в крае ­ 10 офисов в Красноярске, 2 – в Лесосибирске, один – в Сосновоборске.

Кредит – это просто

Упрощенное рассмотрение заявки на кредитование предприятий предлагает «ГЕНБАНК».

­ Заявку на кредит на развитие малого бизнеса по программе «ГЕН­МИКРО», до 2 750 000 рублей, рассматриваем 1­2 дня. Мы смогли обеспечить минимальный срок рассмотрения заявок по данной программе, и жестко его выдерживаем, ­ говорит заместитель управляющего ­ начальник отдела кредитных операций Александр Смолик. – Очевидно, что российский малый и средний бизнес, прошедший фазу кризиса, сейчас остро нуждается в кредитах. Именно поэтому мы нацелены на работу именно с малым бизнесом, которому мы можем предложить удобное и качественное функциональное обслуживание.

Также ГЕНБАНК заключил кредитное соглашение с ОАО «Российский банк развития» (РосБР) на участие в государственной программе по финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства и теперь будет финансировать развитие малого и среднего бизнеса по кредитным программам на сумму от 2,75 до 60 миллионов рублей, по ставке 15% годовых, без дополнительных комиссий.

Участники «банковской пятницы»

Хочешь бизнес-­роста?

Интересную для малого бизнеса акцию проводит сейчас Сбербанк. До ее окончания осталось совсем немного, акция «Хочешь бизнес­роста? Со Сбербанком это просто!» заканчивается 30 сентября, и участвовать в ней могут все предприниматели, чей объем годовой выручки не превышает 150 миллионов рублей, а срок ведения бизнеса составляет не менее 3­6 месяцев. Клиентам предлагается пониженная процентная ставка по кредитам и открытие расчетного счета по сниженному на 20% тарифу. И это только одно из предложений самого крупного банка страны, которым уже воспользовались более 400 клиентов.

Об особенностях кредитов для малого и среднего бизнеса рассказывает специалист Сектора кредитования малого бизнеса Красноярского городского отделения №161 Сбербанка России Лариса Шапуленкова:

­ Мы можем выдать кредит без обеспечения на сумму до миллиона рублей. У индивидуальных предпринимателей есть возможность получить кредит наличными – такую возможность предоставляют не все банки. Отдельное предложение для тех, кто работает по муниципальным контрактам: если сумма контракта до пяти миллионов, то объем контракта может выступить обеспечением кредита. Мы готовы предоставить кредит предпринимателям на выкуп арендуемого помещения и на длительный срок ­ до 10 лет! Интересный продукт мы предлагаем совместно с министерством финансов Республики Беларусь: при покупке техники белорусского производства значительную часть процентной ставки компенсирует Правительство Беларуси. Причем ежемесячно. Сейчас процентная ставка по такому кредиту 13%, но владелец новой техники будет платить только около 5% годовых. Залогом при получении этого кредита может стать приобретенная техника.

Для клиентов, не имеющих достаточного обеспечения и ведущих бизнес на территории Красноярского края, Сбербанк предоставляет возможность получить кредит под поручительство ОАО «Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса». Кредиты в рамках Соглашения под поручительство Агентства выдаются Сбербанком на срок не менее 1 года в сумме от 1 млн. рублей до 20 млн. рублей. Размер поручительства Агентства не может превышать 10 млн. рублей. Оставшаяся часть обязательств заемщика перед Сбербанком России должна быть обеспечена имущественными активами заемщика или третьего лица.

Более подробную информацию о своих продуктах, как и все банки, Сбербанк представляет на сайте и в офисах. Весь спектр услуг для предпринимателей предлагают два офиса, на Телевизорной, 1/9 и на проспекте Маркса, 44а. Кроме того, один раз в квартал Сбербанк проводит День малого бизнеса. Помимо специалистов банка в мероприятии принимают участие партнеры банка, которые могут оказать предпринимателям информационную поддержку по различным направлениям деятельности. Узнать о дате и времени проведения можно в офисах Сбербанка и по телефонам (319) 25­9-8­4-36, 25­9-8­4-19, 25­9-8­4-11.

Благодарим за помощь в подготовке материала портал «Финансист».