Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество24 июля 2012 9:06

В Красноярске назвали «плохие» и «хорошие» маршруты

За прошедшую неделю за нарушения расписания в «черный список» попали семь маршрутов
Источник:kp.ru

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

Общественный транспорт, привычно шутят красноярцы, и средство передвижения, и аттракцион: такого страху натерпишься, пока доедешь. Лихачи-водители порой вытворяют на дорогах такое, на что не решился бы даже опытный автогонщик. А пассажиры, вцепившись в поручни, молятся, чтобы доехать до своей остановки без приключений. Знакомая ситуация? Хочется верить, что в скором времени водители станут культурнее - красноярских перевозчиков контролировать стали чаще. Раньше обнародовали списки самых недобросовестных перевозчиков раз в месяц – на кого чаще всего жалуются пассажиры и кто постоянно срывает графики движения. Но нарушений меньше не становилось. Поэтому, чтобы «перевоспитать» нерадивых маршрутчиков, было решено называть их каждую неделю. За прошедшую неделю (с 15 по 20 июля) за нарушения расписания в «черный список» попали семь маршрутов. Например, многие красноярцы жаловались, что 83-й маршрут в выходные очень редко ездит. Поэтому в воскресенье, 15 июля, на конечную остановку приехала группа специалистов из департамента транспорта и отдела контроля «Красноярскгортранс» (инкогнито, конечно) и следила за интервалом движения – во сколько автобус выехал на линию и во сколько вернулся на конечную.

- Кроме этого у нас есть система ГЛОНАСС, по которой мы можем отслеживать нарушения графика движения, - поясняет Светлана Арсентьева, пресс-секретарь департамента транспорта администрации Красноярска. - И на первый раз выдаем перевозчику предписание об устранении этих нарушений. Если же ситуация повторяется, направляем материалы проверки в административную комиссию, чтобы перевозчика привлекли к административной ответственности. По итогам проверок были оштрафованы ИП Опокин, ИП Зимина, ИП Читашвили, ООО «РАТ-5» и ООО «Круиз».

Владельцам маршрута грозит штраф до 20 тысяч рублей. Если же жалобы продолжаются и перевозчик «наступает на одни и те же грабли», то с ним расторгают договор на перевозку пассажиров.

«Плохие» маршруты недели…

№ 2, 23, 43, 60, 65, 84 и 89

…и хорошие

Кстати, хороших автобусов, как ни странно, в городе оказалось больше. За последний месяц именно на эти маршруты не поступало почти никаких жалоб, а водители «не чудили» на дорогах:

№ 1, 3, 8, 9, 20, 38, 80, 90, 99 (коммерческий транспорт), 19, 37, 55, 95 (муниципальный).

ВАЖНО

Все претензии на работу пассажирского транспорта принимаются в департаменте транспорта: (391) 256-84-04, в рабочее время.

График движения автобусов можно узнать по телефону Центральной диспетчерской службы: (391) 256-84-00 (круглосуточно).