Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics
Общество29 октября 2013 8:44

Экономия электроэнергии - дело общее

Источник:kp.ru
Юлия Смирнова

Юлия Смирнова

Фото: Мария ЛЕНЦ

Больше всего вопросов во время осеннего ЖКХ-марафона прозвучало в адрес Красноярскэнергосбыта. Оно и понятно: все мы платим за электроэнергию и хотим контролировать эту статью расходов. О том, какие есть способы расходовать электроэнергию экономно, красноярцам рассказала заместитель исполнительного директора по реализации ОАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Смирнова.

- Как платить по общедомовому счетчику?И можно ли сэкономить общедомовую электроэнергию?

- Большая часть управляющих компаний достаточно корректно работают с распределением общедомового потребления энергии. Но встречаются, конечно, и неприятные ситуации: например, присоединение павильонов к общедомовым приборам учета. Мы в такие ситуации вмешиваться не имеем права, потому что не знаем, а вдруг жители на совете дома решили, что они подключат некий павильон. Поэтому, если такое подключение жителями не санкционировано, нужно писать претензию в управляющую компанию, ну а дальше действовать по ситуации. Экономить общедомовую электроэнергию можно. Для этого необходимо, чтобы освещение в подъездах было оптимизировано: не горел свет весь день, а были установлены датчики движения. Лампа на входе в подъезд тоже должна быть энергосберегающей. Движение лифта должно быть оптимизировано. Это не означает, что людей надо заставить ходить пешком, достаточно усовершенствовать лифтовые механизмы, чтобы электроэнергия не тратилась впустую. Ну и, конечно, следить, чтобы к общедомовым нуждам не подключался кто-то чужой.

- Как установить многотарифный счетчик?

- Никаких законодательных ограничений нет - такие счетчики можно устанавливать как в многоквартирных домах, так и в частном секторе. Для начала необходимо оценить техническую возможность установки такого прибора - потребует ли установка счетчика перемонтажа оборудования. Нужно приобрести счетчик у компании, которая имеет право продавать такие приборы. Установку должна произвести организация, которая имеет разрешительные документы и опыт работ. Затем вы должны обратиться либо к нам, либо к сетевой организации, чтобы прибор приняли к расчетам. После этого вам придется выбрать вариант расчета, потому что у нас есть два варианта зонных тарифов для населения: это двухзонный тариф «день-ночь» и трехзонный «ночь-пик-полупик». Соответственно измеряются либо два интервала, либо три. Ну а дальше главная задача - правильно передавать показания. В отношении зонных тарифов очень часто бывают случаи, когда люди путают, где считается ночь, а где день. И от этого случаются всякие казусные ситуации.

- А можно обратиться напрямую в Красноярскэнергосбыт, чтобы не покупать счетчики самим?

- Да, конечно. Если нет желания покупать самим, можно прийти к нам. У нас есть в продаже как двухтарифные, так и трехтарифные счетчики, и точно так же мы ведем работы по их установке. Заодно мы можем рассчитать, насколько выгодна в каждом конкретном случае установка такого счетчика. Телефоны дирекции измерительных услуг в Красноярске: 237-99-25, 237-90-25. В других населенных пунктах можно просто обратиться на абонентский участок.

- Действительно ли многотарифный счетчик помогает экономить?

- Да, но только в том случае, если не менее 60% потребления электроэнергии происходит ночью. Поэтому, чтобы не делать лишние траты на приобретение и установку такого счетчика, нужно для себя определить, какой экономии вы для себя ждете. Даже если потребление распределяется как 50 на 50 - половина на день, а половина на ночь - никакой экономии не получится. Выигрывают на зонных тарифах только те, кто может перевести основное потребление электроэнергии в ночное время. Дневной тариф начинается с 7 утра. В каждом регионе разное соотношение дневных и ночных тарифов. В каких-то областях выгодно даже только перевести в ночь стиральную машину. К сожалению, для Красноярского края этого мало. Поэтому я всем настоятельно советую тщательно все просчитать, чтобы переход на многотарифный счетчик был выгодным.

- Действительно ли в Красноярском крае самые низкие тарифы на электроэнергию?

- Красноярский край - один из регионов с очень низкими тарифами на электроэнергию. Дешевле только в двух российских регионах. На всей остальной территории России тарифы существенно выше. Если здесь мы говорим о тарифах в пределах соцнормы - 1,80 и 2 рубля за киловатт, то в европейской части страны эта цифра составляет 3,83 и 3,97, а сверх соцнормы - 4-5 рублей за киловатт.

- Будет ли пересматриваться социальная норма потребления?

- Регулирование в части социальной нормы произойдет 1 июля 2014 года. Базовая социальная норма останется прежней, но будет немного пересмотрен принцип ее расчета - по категориям населения. Сейчас социальная норма предусмотрена в двойном формате: одиноко проживающий житель - 110 кВт/ч в месяц, а также не одиноко проживающие жители - по 75 кВт/ч на каждого зарегистрированного. С 1 июля следующего года будут выделены в дополнительные категории одиноко проживающие и вдвоем проживающие пенсионеры, предусмотрено выделение социальной нормы на дачные массивы, гаражи. Надо сказать, что 70% потребления электроэнергии в Красноярском крае сегодня укладывается в рамки социальной нормы. И только 30% от потребления идет сверх социальной нормы и оплачивается по экономически обоснованным тарифам.

Всю информацию о работе ОАО «Красноярскэнергосбыт», а также любые сведения по передаче показаний приборов учета и их поверке вы всегда можете получить:

​Реклама