Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Общество14 января 2014 3:23

Как в Красноярске изменились цены на квартиры в 2013 году

«Вторичка» дешевеет, новостройки дорожают
Источник:kp.ru

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Красноярске эксперты подвели итоги развития рынка недвижимости-2013 и рассказали о перспективах года нынешнего. Особых скачков вверх, как и резких падений цен на квартиры не было. По данным Союза строителей Красноярского края, в декабре 2013 года средняя цена за квадратный метр жилья составила 56 000 рублей. За год стоимость «квадрата» выросла на 5,6%.

- В этом году цены на недвижимость будут расти в пределах инфляции, - рассказал помощник президента Союза строителей Красноярского края Андрей Тихонов. – По-прежнему высокий спрос на малогабаритное жилье и двухкомнатные квартиры стандартной планировки. Крупногабаритные квартиры подрастут в цене незначительно, в пределах 3-4%. Вообще, жилья в краевом центре строится достаточно, и предпосылок к тому, чтобы на этом рынке возник дефицит и как следствие – резко выросла стоимость квартир - такого не прогнозируется. В случае резкого падения курса рубля может случиться такое же резкое увеличение спроса на квадратные метры.

Большая разница

Риэлторы отмечают, что уже три года подряд отчетливо видна тенденция большого разрыва между ценами на старое и новое жилье.

- Мы измеряли стоимость квартир в начале и конце года и обратили внимание на то, что некоторые квартиры, в первую очередь хрущевки, даже подешевели, - рассказал «КП» Максим Омельянчук, директор по развитию агентства недвижимости «Кром». - В то же время квартиры новой планировки подорожали от 3 до 10% за год. И разрыв между старым и новым жильем постоянно увеличивается.

Например, если в 2012 году переехать из 1-комнатной хрущевки на Красрабе в новую «двушку» на Взлетке, можно было, имея доплату в 1 000 000 рублей, то к началу 2014 года разница между этими двумя квартирами увеличилась и составила уже 1 320 000 рублей. В целом за три последних года размер доплаты вырос почти в два раза.

Ипотека

За это время изменились и процентные ставки по кредитам: исчезли такие выгодные программы, как «восьмерочка» или «десяточка», то есть жилищный заём уже никто не выдает под 8 или 10% годовых. Так что расходы у тех, кто использует для обмена или покупки жилья кредитные средства, ощутимо выросли. После обзвона нескольких банков мы выяснили, что самая низкая процентная ставка по ипотеке (при наличии 30% первоначального взноса) составляет на начало этого года 12% годовых.

Выводы

В 2014 году не стоит ждать бурного роста либо краха рынка недвижимости. Не исключено, что часть «квартир-индикаторов» (то есть самых быстрораскупаемых) вырастет в цене, а другая, наоборот, снизится. Цены будут «гулять» в коридоре от -10% до +10%. А при такой ситуации можно совершить очень выгодный обмен или покупку жилья, главное – внимательно следить за динамикой цен. Риэлторы предполагают, что основные события на рынке недвижимости будут разворачиваться этой осенью.

ЦИФРЫ

В 2013 году в Красноярске введено 710 000 квадратных метров жилья (в прошлом – 705 000 «квадратов»). Всего в городе было сдано под ключ 70 объектов, активнее всего застраивались следующие микрорайоны: Покровский – 12 новостроек, Пашенный – 10, Взлетка – 8, Солнечный – 6 многоквартирных домов.

Как изменились цены на вторичное жилье в 2013 году