Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Общество8 августа 2014 4:26

В Красноярске строится все больше высоток

Все выше, и выше, и выше!
Источник:kp.ru

Население земного шара делится на два типа: те, кто мечтает жить на земле и те, кто - в небе, в облаках. Облака – «предложение» для представителей прогрессивной части населения, которые понимают, что город не может расти в ширину до бесконечности. А рано или поздно любой мегаполис «доходит» до момента, когда приходится расти уже вверх, а не вширь. К тому же появление высоток означает и высокий профессиональный уровень строителей: инженеры умеют грамотно обращаться с землей, с почвой, новыми технологиями.

Развитие города может оцениваться, в ряду всего прочего, и по количеству высоток. Есть даже рейтинги. Правда, неофициальные. Но вполне «говорящие»: чем больше в мегаполисе высотных зданий, тем выше уровень развития города, благосостояния и качества жизни его жителей. Красноярск в таком рейтинге занимает 8-е место, уступая, например, Екатеринбургу, Новосибирску, Перми, Краснодару, но опережая Владивосток, Челябинск, Казань, Волгоград.

Все началось со строительства офисного здания - 27-этажной «Первой башни» на Взлетке, потом вырос Южный Берег, но была взята высота лишь в 20 этажей. «Перья» на Партизана Железняка уже были 22-этажные, еще через год-два строительство высоток в Красноярске становится трендом. Сейчас большинство красноярских «небоскребов» (речь идет о жилых домах. – Прим. автора) – 25-этажные. Кстати, небоскребом считается здание выше 30 этажей. В нашем городе такой дом должен появиться к 2018 году в строящемся жилом комплексе «Штернхауз». Пока же самый высокий дом, 26-этажный, находится на ул. Шахтеров, 44, в жилом комплексе «Новая Высота», и был построен в конце прошлого года.

Все красноярские высотки строятся в единой стилистике, это жилые комплексы с индивидуальной планировкой, подземными парковками, закрытым внутренним двором, детскими площадками и инфраструктурой на первых этажах: салоны красоты, аптеки, кафе, детские сады.

«КП» изучила предложения на первичном рынке строящихся высоток Красноярска:

Жилой комплекс «Взлетный»

Жилой комплекс «Взлетный»

1. Жилой комплекс «Взлетный» – четыре 25-этажных дома в центре Советского района. Что важно: вдали от проезжей части.

Характеристика: монолитно-кирпичная конструкция. 1-, 2-, 3-, 4–комнатные квартиры площадью от 36,6 до 140 кв.м. Чистовая отделка. Подземная парковка на 185 мест. Респект от «КП»: вход в подъезды сделан на одном уровне с двором - большой плюс для мам с колясками и людей с ограниченными возможностями.

План квартир

План квартир

Сроки сдачи: первый дом на ул. Взлетная, 7ж уже сдан в эксплуатацию. Полностью комплекс планируют достроить в 2016 году. Стоимость: 55 000-65 000 рублей за кв.м.

Жилой комплекс «Адмирал»

Жилой комплекс «Адмирал»

2. Жилой комплекс «Адмирал» - это два многоэтажных дома. Отличное место в центре города, на улице Ленина. Вокруг – красота, рядом парк, недалеко набережная, площадь Мира, из окон вид на Енисей. Единственное «но» - заоблачные цены. Но… и дом премиум-класса.

Характеристика: монолитно-кирпичная конструкция. 3-, 4-, 5-комнатные квартиры площадью от 107,6 до 267,7 кв.м. Индивидуальная планировка – большие кухни, ванны с окнами, гардеробные. В комплексе - двухэтажная пристройка, где разместятся офисы, клуб, подземная парковка.

План квартир

План квартир

Срок сдачи: 3-й квартал 2017 года. Стоимость: 85 000-120 000 рублей за кв.м.

Жилой комплекс «Перья»

Жилой комплекс «Перья»

3. Жилой комплекс «Перья» - пять одноподъездных домов по 22 этажа каждый. Место – хорошее, до центра всего 5 минут, без пробок, конечно, Взлетка – еще ближе, на правый берег легко добраться через Октябрьский мост. Еще из очевидных плюсов - шикарная панорама на Енисей и на город.

Характеристика: монолитно-кирпичная конструкция. 1-, 2-, 3-, 4- комнатные квартиры площадью от 48,3 до 128,2 кв.м. Чистовая отделка. Внутри комплекса – детский городок, газоны с зеленью и цветами.

План квартир

План квартир

Срок сдачи: два дома уже сданы в эксплуатацию, оставшиеся три сдадут до конца 2017 года. Стоимость: 50000-63000 рублей за кв.м.

Жилой комплекс «Параллели»

Жилой комплекс «Параллели»

4. Жилой комплекс «Параллели» - две 25-этажки на ул. Пушкина. Удобное расположение – несколько минут ходьбы до центра города.

Из интересного: высотки соединены двухэтажной галерей, где планируется разместить кафе и магазины.

Характеристика: монолитная конструкция. 1-,2-,3-комнатные квартиры площадью от 43 до 93 кв.м. Улучшенная чистовая отделка. Подземная парковка на 56 мест. Закрытый двор.

План квартир

План квартир

Срок сдачи: 2-й квартал 2017 года. Стоимость: от 60 000 рублей за кв.м.

Жилой комплекс «Вавиловский»

Жилой комплекс «Вавиловский»

5. Жилой комплекс «Вавиловский» - два 25-этажных дома на ул. Вавилова, 12а. Район – тихий, спокойный.

Характеристика: монолитно-кирпичная конструкция. 1-,2-,3-комнатные квартиры площадью от 37,57 до 80,65 кв.м. Чистовая отделка. Подземная парковка.

План квартир

План квартир

Срок сдачи: первый дом будет сдан во 2-м квартале 2015 года, второй - во 2-м квартале 2016 года. Стоимость: от 56 000 рублей за кв.м.

Справка «КП»

Высотные дома Красноярска 2009-2014

27 этажей

26 этажей

25 этажей

24 этажа

23 этажа

22 этажа

21 этаж

20 этажей:

Источник.