Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество20 августа 2014 5:12

Мусоропровод – удобство или головная боль?

Мнения по этому поводу самые разные. С одной стороны избавиться от мусора, выскочив на минутку в одних тапочках на площадку – удобно, особенно для людей, ограниченных в передвижении. С другой – в многоквартирном доме в мусоропровод летит все, и вот уже стеклянная бутылка, запущенная с верхнего этажа перебудила весь подъезд, а небрежно брошенный окурок - дым от первого до последнего этажа. Экономные соседи всю квартиру осветили ртутными лампами, а утилизировать перегоревшие и не думают: пуляют все туда же, в мусоропровод.

Но главный минус, конечно же, запах. Особенно летом. А ещё - крысы с тараканами. Можно оперативно и каждый день опорожнять контейнеры, но главное зло – внутри. Это многолетние гниющие мусорные наросты в самой трубе, по которой вездесущие крысы могут карабкаться на самые верхние этажи многоэтажек. Так что же делать? Заваривать? Наклеивать бумажки: «Мусоропроводом не пользоваться»? Выход один - там, где грязно, надо просто чаще мыть. И эпидемиологи требуют, чтобы мусоропроводы отвечали современным требованиям комфорта и благополучия. Чтобы крышки плотно закрывались, чтобы труба регулярную чистилась и дезинфицировалась. И современные технологии позволяют это делать быстро и недорого.

Специализированная красноярская компания «Орбита» не только оборудует новостройки новыми современными мусоропроводами, но и закупила оборудование, позволяющее очистить старые, избавив жильцов не только от нашествия грызунов и паразитов, но и дурных запахов.

По словам директора ООО «Орбита» Татьяны Бигун, современные мусоросборники организованы по новейшим технологиям, которые успешно решают все перечисленные выше проблемы. Вместо металлического контейнера – герметичный клапан, резиновая прокладка которого не пропускает в подъезд неприятные запахи. Внутри трубы – нержавеющая сталь. Она легко моется, имеет гладкую поверхность, по которой отходы, не задерживаясь на стенках, проскальзывают в мусоросборник. Предусмотрено устройство прочистки, промывки и дезинфекции ЗУМ 01, разработанное еще при участии Госстроя. Оно располагается на верхнем этаже здания и с определенной периодичностью рабочий включает подачу воды в ствол. Вращающиеся щетки несколько раз проходят трубу изнутри, очищая ее от механических загрязнений. Потом в смеситель подается дезинфицирующий раствор и под давлением распыляется в стволе.

В новых мусорокамерах, то есть помещениях, где стоят мусорные контейнеры, есть продуманная противопожарная система. В систему шибера (устройства, которое автоматически перекрывает ствол мусорокамеры при замене заполненного бака на порожний) входит специальная пластина. Если только температура повышается до 72 градусов, она перекрывает трубу мусоропровода, препятствуя задымлению.

И против грызунов теперь борются деликатными бескровными методами: ультразвуковыми отпугивателями. Человеческому уху они не слышны, а на крыс нагоняют панику. Их тоже по заказу собственников установит «Орбита».

Но что же делать жителям старых домов, где советские, асбоцементные трубы мусоропроводов за много лет так напитались тошнотворными запахами, что невозможно пройти мимо, не зажав носа? Ведь у них нет специальной системы для промывки труб. Системы нет, а выход есть, говорят специалисты. В этом году «Орбита» закупила новейшую систему для мойки мусоропроводов в жилых домах. Технология несложная, но эффективная. Сверху вниз на лебедке по тросу внутрь трубы опускается тельфер. Он подцепляет снизу щетки и чистит ими трубу наподобие ершика для бутылок. Затем по той же схеме в работу вступают форсунки. Они вращаются и под большим давлением орошают внутренние стенки моющим раствором, довершая начатое щетками. Упругие струи мягко срезают грязь не только внутри трубы, но и между этажами, в технических этажах, где нет сервисных люков. Практика показала, что из ствола мусоропровода при такой технологии удаляются все наслоения, паразиты и мелкие грызуны. После мойки производится дезинфекция сертифицированным препаратом без хлора.

- В Свердловском районе по улице 60 лет Октября чистили мусоропровод, который семнадцать лет не обрабатывался, - говорит Татьяна Бигун. - Все запахи, от которых жильцы страдали много лет, исчезли. Стало просто приятно в подъезд зайти.

Для удешевления услуги ООО «Орбита» использует отечественные моющие средства: они вдвое дешевле импортных, а по качеству последним совсем не уступают. Поэтому цена услуги весьма приемлемая, а учитывая результат, так и вовсе демократичная. Десятиэтажку специалисты обработают за два часа. При этом общедомовое электричество фирма не тратит, аппараты работают на бензине.

Если собственники квартир в домах-ветеранах захотят решить проблему кардинально и примут на общем собрании решение заменить старую дурно пахнущую трубу на мусоропровод нового поколения, это тоже можно сделать.

Есть и более бюджетный вариант модернизации: оснастить старую трубу мусоропровода оборудованием для мойки и дезинфекции, заменить на каждом этаже металлические клапаны на новые, герметичные и установить дефлектора для вентиляции мусоропроводов. Жильцам десятиэтажки нововведения обойдутся в районе полутора тысяч с квартиры. Деньги вполне подъёмные. Если достали крысы, «Орбита» установит и ультразвуковую систему отпугивания грызунов. Но это ещё не все.

- Не секрет, что в мусорные контейнеры летит все, что угодно - продолжает Татьяна Тихоновна. – В том числе и разбитые градусники, вышедшие из строя ртутные лампы. А ртути с одной лампочки хватит на то, чтобы превысить допустимый уровень ПДК в 45 раз!

Эту гигиеническую проблему «Орбита» тоже решает при помощи новейшего прибора по нейтрализации паров ртути. Услуга особенно актуальна для старых домов, которым больше десяти лет, где уже успели накопиться всякие вредности.

Для того чтобы раз и навсегда решить все проблемы в своем подъезде, узнать больше о новых системах, позволяющих комфортно жить, обращайтесь напрямую в компанию «Орбита» по телефону:

(8-391) 268 – 30 - 41, 293 – 45- 67 или по адресу: Красноярск, ул. Калинина, 73а, корп. ЦД оф. 2-10.

Реклама