Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics

Для красноярцев на острове Отдыха организовали 600 парковочных мест

Пешеходам предлагают ходить по специальному «коридору»

Каждый раз, когда на Центральном стадионе планируется проведение каких-либо массовых мероприятий, сотрудникам ГИБДД приходится ломать голову: куда поставить автомобили зрителей. Порой желающих припарковаться бывает 1000 человек и больше. Чтобы разместить всех и при этом обеспечить безопасность пешеходов, в ГИБДД разработали новую схему парковки.

Так, в районе теннисных кортов будет 290 парковочных мест. Перед парадным входом на стадион «Центральный» - 50 мест для транспорта по пропускам. На площадке перед Дворцом спорта имени Дворкина еще 260 парковочных мест.

При этом движение транспорта будет организовано таким образом, что у красноярцев, которые на мероприятие пойдут пешком, появится специальный «пешеходный коридор». Его длина составит 50 метров.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В городе построят еще один наземный пешеходный переход

Сейчас проект пешеходного перехода проходит согласование. К слову, он претерпел некоторые изменения.

Изначально, еще лет пять назад, возводить виадук планировали в районе остановки «Авиагородок». Но шли годы, здесь появился крупный торговый центр. Ежедневно его посещают сотни жителей и гостей краевой столицы.

Неудобства налицо. Перейти здесь дорогу, чтобы, к примеру, поехать в центр, невозможно. Для этого необходимо пройти до светофора, а это более сотни метров. С тяжелыми сумками в руках - настоящее испытание.

При этом наземный пешеходный переход появился бы здесь давно, но эксперты настаивают на том, чтобы он был с лифтами. А это в несколько раз удорожает проект.

По словам специалистов, на деньги, которые требуются на возведение объекта с подъемниками, можно построить как минимум три пешеходных виадука, причем в короткие сроки.

И все же, если этот проект согласуют, а финансирование не подведет, строительство в Советском районе краевого центра начнется уже в этом году.